
Ну вот, старое начинается снова! Снова разговоры о стройке, снова тесть точит мастерки и лопаты, размахивая транспарантами с призывами начинать всесоюзную стройку. Я уже писал предысторию и досужие рассуждения на тему строительства конкретно в моём случае. И вот дебаты разгорелись с новой силой.
На этот раз, как писалось в детском стишке, «терпенье у бабушки лопнуло, и ногою бабушка топнула». Я решил наглядно продемонстрировать реальные объемы и стоимости строительных работ. Для наглядности требовалось составить этакий гибрид проекта и сметы. Что бы были одни голые цифры и факты, безо всяких витаний в облаках.
Приметил один свежепостроеный домик в соседних проулках, не совсем дача, но и не хоромы в три этажа. Хозяина я за две недели так и не встретил (хотел с ним побеседовать), и решил сам всё измерить и посчитать. Померил все три измерения домика, сделал пару фоток в разных ракурсах и приступил к рисованию планов и расчётам. Посчитать, в первом приближении, решил всё до последнего гвоздика (насколько это возможно).
И вот что получается.
Имеем дом размерами 10х14 метров. Вместе с гаражом он получается практически квадратный 14х14 метров.
В плане он выглядит вот так. Размеры все в метрах.
1. Рассчитал объемы монолитных конструкций, то есть фундамента.
Получается при ширине фундамента в 0.4 м., и в глубину 1 м. общий объём земляных работ 33 м3 . Чтобы заполнить потом яму бетоном потребуется 28 м3 песка (или, если учесть что в ГАЗон влазит примерно 9 кубов песка – это три машины песка. Если не больше). А так же цемента (если делать раствор 1:3) – 28/3=9,3 куба цемента (в мешке цемента насыпано 0,06 м3) , следовательно выходит 9,3/0,06=155 мешков цемента. Столько же по объему, как и песок, занимает щебень, то есть 28 кубов (или три ГАЗона). Так как хочется фундамент хороший, он будет армированный. Арматуры пойдёт: на углы и стойки – 65 м, а на то, что бы три раза уложить арматуру по всему периметру в три ряда пойдет 82(общая длина стен)*2(в две линии)*3(три ряда)=490 м.
Итого по фундаменту:
- Песок – 3 машины, 28 кубов
- Щебень – 3 машины, 28 кубов
- Цемент – 160 мешков (прибавил на непредвиденные расходы ещё 5)
- Арматура – 550 метров.
2. Посчитал объем цоколя и кладки наружных стен из силикатного кирпича. Тут я воспользовался небольшой программой расчета объемов кирпичной кладки кладки. Хотя можно было просто посчитать высоту стены в кирпичах и длину.
Что же получается. Для цоколя, кладка в полтора кирпича, высота цоколя – 0,5 метра, общая длина цоколя – 82 метра. Программа считает так же объемы раствора для кладки, поэтому приведу и его.
Итак, по цоколю:
- Кирпич красный (с учетом битого) – 6000 шт.
- Раствор – 1,6 м3 то есть это
- Песок – 1,3 м3
- Цемент – 7 мешков (может больше)
Четыре наружных стены и фронтоны из белого кирпича
Объем кирпича (белого) для кладки наружных стен | |||||||||||||||||||
высота — 3 метра, ширина — 0,125 м. | |||||||||||||||||||
Стена № | Кирпич | Песок | Цемент | ||||||||||||||||
I | 1770 | 1,00 | 5,00 | ||||||||||||||||
II | 1440 | 0,90 | 4,00 | ||||||||||||||||
III | 1200 | 0,70 | 3,50 | ||||||||||||||||
IV | 1300 | 0,80 | 4,00 | ||||||||||||||||
5710 | 3,40 | 16,50 | |||||||||||||||||
Плюс на фронтоны: | 600*2 | 1200 | / | 0,7 | / | 3,5 |
Итого:
- Белый силикатный кирпич – 6900 (пускай 7000)
- Песок – 4,1 м3
- Цемент – 20 мешков.
Вот такой первый этап расчётов. И это ещё только начало. Сколько потом всё это добро будет стоить, и сколько будут стоить работы, я посчитаю позже. Как только узнаю доподлинно расценки на стройматериалы в нашем регионе.
Продолжение следует…
Если что, то другие части этой статьи вот тут:
Часть 2-ая — продолжение
Часть 5-ая — заключительная.